• Музейная комната

1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Заволжский Пугачевского района Саратовской области». Директор Гузева Елена Федоровна.

1. Краеведческая музейная комната «Памяти связующая нить» МОУ «СОШ п. Заволжский».

1. Музейная комната. Дата открытия — 22 июня 2015 года.
    2. Причиной создания послужило желание обобщить материалы, сохранившиеся от пионерской и комсомольской организации Заволжской средней школы. Продолжить сбор информации об истории  посёлка,  людях, проживающих в нём, значимых событиях.

Участники сбора материалов в различные годы: пионерская вожатая -Зубова Е.А., вожатая, учитель -  Илюшина Л.М., зав. поселковой библиотеки  Чернова А.В., директор школы, учитель-  Ханина А.Ф., директор школы, учитель – Забелина Г.Н., Основатель - педагог дополнительного образования, учитель – Камп Г.А.

1. Деятельность музейной комнаты: изучение родного края.

Сохранение         историко-культурного        и          природного   наследия наших предков.

Осуществление музейными средствами учебно-воспитательных задач на основе музейных коллекций.

Основными формами работы музея являются: поисково-исследовательская деятельность; экспозиционно-выставочная деятельность; культурно-массовая, просветительская и информационная деятельность.

1. Руководитель  музейной комнаты.

Камп Галина Анатольевна. E-mail (руководителя) galina_kamp@vk.com  Тел. (руководителя) +7-9271587823

1. Разделы экспозиции  музейной комнаты:
    1. История образования посёлка (предприятий);
    2. История школы (пионерской, комсомольской организаций, педагоги-ветераны, выпускники);
    3. «Никто не забыт и ничто не забыто…» - ветераны Великой Отечественной войны, проживавшие в поселке.
    4. «Он строил посёлок, трудился и скромно молчал о былом…» - Колмыков А.И. – полный кавалер Ордена Славы;
    5. Экспозиция старинных вещей и документов.

1.  Основной фонд музейной комнаты.

Составляет 105 единиц хранения (предметы быта, кухонная утварь, предметы  труда, одежда, письменные документы, монеты, книги).

1. Экспонаты  музейной комнаты.

Наиболее ценными экспонатами являются: старинные монеты, денежные купюры и монеты СССР, документы начала  XX века (справки, характеристики), фото, предметы быта (ручная прялка,  веретено,    углевые утюги, домашняя утварь, посуда), письменные печатные источники (книги, учебники, журналы, аттестаты, удостоверения личности), одежда, бытовая техника времён СССР,  пионерские атрибуты.

1. Адрес образовательной организации (почтовый, электронный, сайт, телефон, время работы музея).

413705, Саратовская область, Пугачевский район, п. Заволжский, ул. Школьная, д.4,

е-mail: soshzavolzhsky@mail.ru , телефон: 8(84574)2-92-02.

Сайт:  https://shkolazavolzhskaya-r64.gosweb.gosuslugi.ru/

Время работы музея: понедельник-пятница, 11.00.-15.00.