• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

В учреждении образовательный процесс осуществляется в оборудованных учебных кабинетах, созданы условия для проведения практических занятий и занятий спортом, все учащиеся данной категории обеспечены бесплатными комплектами учебной и методической литературы, а также при необходимости организуется предоставление образовательных услуг  в дистанционном режиме и по месту жительства ребенка.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Для обеспечения доступа в здание МОУ «СОШ п.Заволжский»  лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется кнопка вызова сотрудников учреждения. Входные двери здания школы имеют расширенные дверные проемы. На прозрачные полотна дверей наклеена яркая контрастная маркировка.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Питание в МОУ «СОШ п.Заволжский» организуется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08. Питание учащихся осуществляется в столовой на 80 посадочных мест, имеются также помещения для приготовления пищи, хранения продуктов и необходимое технологическое оборудование. Дети с ОВЗ относятся к льготной категории учащихся и пользуются дотационным возмещением стоимости питания из средств муниципального и регионального бюджета.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе  детей с ограниченными возможностями здоровья, включает в себя:

1) создание условий для оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. В школе имеется лицензированный медицинский кабинет (лицензия от 18.07.2013г. серия ЛО-64 №0001110, регистрационный номер ЛО-64-01-001798);

2) организацию питания учащихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул в соответствии с санитарными правилами и нормами;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию профилактики заболеваний и создание условий для оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

7) профилактику несчастных случаев с учащимися во время образовательного процесса;

8) проведение санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Договор с ПАО "Ростелеком"  на оказание услуг  по доступу к сети Интернет со скоростью доступа не менее  10 мБит/сек.
    В МОУ «СОШ п.Заволжский» кабинет информатики подключен к сети Интернет, что обеспечивает доступ обучающихся к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья. Доступ учащихся осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства по обеспечению защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, посредством использования системы контент-фильтрации, а также путем осуществления педагогами визуального контроля работы в сети Интернет. Официальный сайт МОУ «СОШ п.Заволжский» (http://soshzavolzhsky.ucoz.ru/) адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

В школе имеется медиатека, которая хранится в школьной библиотеке. В учреждении имеются также мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие

МОУ «СОШ п. Заволжский» не имеет общежитий.

Приобретение специальных технических средств обучения коллективного или индивидуального пользования запланировано с учетом финансовых возможностей в сроки в соответствии с Перечнем мероприятий (дорожная карта) по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в МОУ «СОШ п. Заволжский» .